咨询热线:029-88436111
企业文化
中电投集团

【知识问答】税务问答小知识

正所谓“资源有限,节约无限”,在生活中大家最关心的莫过于兜里的票票,有时候会听到大家吐槽报销制度太过繁琐,把大家搞的一头雾水,下面为大家解答一些报销过程中常见的问题,相信可以为大家免去一些不必要的麻烦,快来仔细看看吧!

1、问:我收到一张增值税普通发票,只有购买方单位名称,没有纳税人识别号,可以报销么?

  答:不可以报销。根据《国家税务总局公告2017年第16号》第一条第一款规定,购买方为企业的,索取增值税发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。

2、问:收到的增值税发票品名是“办公用品”“会议费”,有清单,但是清单不是从开票系统打印出来的,而是销售方自行用A4纸制作盖章,可以报销吗?

  答:不可以报销。7月1日起,开具汇总办公用品、视频、宣传品、印刷品等发票必须附上税控系统开出的《销售货物或者提供应税劳务清单》并加盖发票专用章。

3、问:我外出学习培训,收到发票名称是“会议(务)费”,可以报销么?

  答:不可以报销。发票内容必须按照实际业务情况如实开具,不能根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。

4、问:取得的发票,在报销前一定要查询真伪并打印么?

  答:取得的发票。除增值税专用发票以外的其他发票,在报销前一定要查询真实后才能报销。(作者:关妍、刘蕾)

[-返回-]

隐私与安全|版权保护|网站导航|联系我们

国家电投西安太阳能电力有限公司©版权所有
通讯地址:陕西省西安市雁塔南路396号(雁南三路) 邮编:710061
西安厂区地址:陕西省西安市航天基地东长安街589号
西宁厂区地址:青海省西宁市城东区经济技术开发区金硅路4号
Copyright©www.cpisolar.com All Rights Reserved 陕ICP备09017653号
网站技术服务:皓天数码